Теория идеального офиса - Офисный особняк «Ново-Исаакiевскiй»

Теория идеального офиса

В мае этого года офисный особняк «Ново-Исаакiевскiй» приступил к реконструкции нового офисного пространства. Два этажа и 284 квадратных метра: как создать идеальный офис за одно лето?




Где – в самом центре города, на Ново-Исаакиевской (назовем улицу ее историческим именем).
Где – в историческом здании 18-19 веков, в, так называемом, «Доме Сарептского общества», а ныне бизнес-центре с уникальной атмосферой бережного отношения к прошлому своего дома. Управляющая компания развивает бизнес-центр эволюционно, меняясь и совершенствуясь технически, она остается верной своему принципу исторической органичности нововведений.


Ответ на вопрос «Для кого?» был чуть менее очевиден. Кто эти люди, что для них важно, а что не очень... Пусть это будут Идеальные Арендаторы! Конечно, они молоды, энергичны, современны, они живут в эпоху научно-технического прогресса.
Будущие обитатели офиса, они же Идеальные Арендаторы, тонко чувствуют связь времен, старые стены для них не кирпичи, но исторические декорации былого. Для них – живая древесина натуральных дубовых досок на полу, открытая кладка исторических стен и сводов.



Елена Бомаш, дизайнер: «При расчистке старых кирпичных стен нам открылось множество интересных ниш, заложенных проемов, внутренних окон различных форм и размеров. Мы постарались по-разному использовать все находки, тем самым усложнив архитектурную структуру офиса. Мы отказались от глухих дверных полотен в пользу прозрачности и связи декора различных помещений. Сложный трафик вентиляционных коммуникаций, вопреки опасениям, тоже оказался настолько декоративен, что контрастным цветом нам захотелось подчеркнуть «техно-шик» этих причудливых извивов. Ярко-голубой цвет деталей так же влился в интерьер как бы сам собой – кирпич, размытая историческая штукатурка просто потребовали вспомнить о знаменитом Лондонском Тауэр Бридже или о совсем близком и родном Синем мосте на Исаакиевской площади! Конечно, было и задуманное заранее: молочно-белый глянцевый пол в цокольном этаже офиса, светодиодные трубки, как декоративный свет, встроенные системы хранения».


30.08.2012