Лица «Ново-Исаакiевского»: Марина Челак - Офисный особняк «Ново-Исаакiевскiй»

Лица «Ново-Исаакiевского»: Марина Челак

«Ново-Исаакiевскiй» начинает публиковать серию интервью с интересными людьми, которые имеют отношение к нашему дому. Разговоры с арендаторами, сотрудниками бизнес-центра и гостями мы объедили в общую рубрику под названием «Лица Ново-Исаакiевского».

Первое интервью мы взяли у Марины Челак, руководителя выставочных проектов «Интерстройэкспо» и «ЭкспоКлимат» в компании «Примэкспо»(первый арендатор бизнес-центра, с 2006 г.). Марина совмещает работу в международной компании c, казалось бы, сложно совместимым хобби и бизнесом – вместе с мужем Дмитрием она занимается фермерским хозяйством.



– Марина, скажите, как правильно называется то, чем вы занимаетесь?
– Развитие фермерского хозяйства, на сегодняшний день это выращивание и продажа утки, гуся и кролика; в перспективе – это выращивание оленей, кур, фазанов, агро- и экотуризм.

– Вы работаете в международной выставочной компании, как получилось, что Вы с мужем занялись фермерством?
– На данном этапе я ему всего лишь помогаю какими-то советами в плане обустройства и направлений развития продаж. Фермерство – это очень перспективный бизнес. Что бы ни случилось, люди всегда будут стремиться к здоровому и вкусному питанию. Кроме того, что это бизнес, для меня очень важно, что летом дети всегда на природе – оказывают посильную помощь, приобщаясь к трудовым процессам, которых в городе не постигнешь, и отдыхают на свежем воздухе.

– Где находится Ваша ферма и сколько у Вас земли?
– Наша ферма находится в живописнейшем уголке Карельского перешейка на берегу реки Вуокса, в поселке Маслово, Выборгского района в 130 км от города Санкт-Петербурга. В собственности у нас 5,2 га и 120 га в аренде.

– Как Вы начинали?
– Наше КФХ «МаслоВо» - молодое хозяйство, мы начинали в апреле 2012 года со строительства птичников, а в мае уже завезли первую партию живности (гусей).

– А чем отличаются ваши продукты от магазинных, или даже купленных на рынке?
– Гуси, утки и кролики, выращенные в нашем хозяйстве, отличаются особым вкусом мяса. Этому способствует естественные условия содержания и кормления - трава с прибрежных лугов, выгул с использованием естественных водоемов. В рационе не используются искусственные добавки и стимуляторы. Используются комбикорма ведущих заводов Северо-запада Гатчинского завода и завода имени Кирова. Сено с наших прибрежных лугов реки Вуокса, питьевая вода – родниковая.

– Марина, а как вы организовали сбыт своей продукции?
– Среди друзей, знакомых, использую так называемую систему «сарафанное радио», а также налаживаем поставки в рестораны.

– И выгодно ли такое фермерство?
– Да, но при условии правильной организации хозяйства и гибкой системы управления и сбыта.

– Поделитесь ближайшими планами на будущее. Планируете ли вы расширять хозяйство?
– Кроме развития птицеводства и животноводства, предполагается Агро- и экотуризм, экскурсии для детей.

– Марина, а как готовить кролика, например? Посоветуйте несложный рецепт!
– Очень вкусно получается кролик, тушеный со сметаной. Сначала разрубаем тушку на куски. Растительное масло подогреваем в чугунной сковороде или сотейнике. В разогретое масло опускаем куски мяса и обжариваем до образования золотистой корочки (20-25 минут на среднем огне). Далее добавляем мелко нарезанный лук (2 средние луковицы на тушку), и 5-7 минут жарить мясо вместе с луком. Добавляем соль, черный перец, лавровый лист по вкусу. Добавляем сметану из расчета 600 гр на тушку. Тушим еще 20-25 минут. При необходимости в процессе тушения можно добавить воды.

– И, пожалуй, самый долгожданный вопрос – как можно сделать заказ и во сколько обойдется такой натурпродукт?
– Приобрести наши фермерские товары может кто угодно в любой день, в любое время суток, позвонив по телефону: +7 (921) 641 41 11 (Марина), +7 (921) 641 03 59 (Дмитрий)

– Большое спасибо за интервью!