Молодежная пресса Германии в гостях у «Ново-Исаакiевского» - Офисный особняк «Ново-Исаакiевскiй»

Молодежная пресса Германии в гостях у «Ново-Исаакiевского»

23 ноября 2012 года «Ново-Исаакiевскiй» посетили молодые журналисты из Германии. Инициатива сделать офисный особняк одним из ключевых объектов пресс-тура принадлежит высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ совместно с союзом «Молодежная пресса Германии».



«Ново-Исаакiевскiй» стал ньюсмейкером для журналистов в рамках российско-немецкого семинара, направленного на знакомство журналистов с позитивными и прогрессивными тенденциями в жизни Санкт-Петербурга. Семинар прошел при поддержке Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге и Комитета по внешним связям города Санкт-Петербурга. Цель проекта – предоставить молодым журналистам возможность погрузиться в проблематику международного сотрудничества, современной миграции и культурного разнообразия. Таким примером и пунктом программы для журналистов стала экскурсия в «Ново-Исаакiевскiй», ведь история дома напрямую связана с Германией. Подаренный Екатериной II немецким колонистам, он носил имя Сарептского Торгового дома, был крупным предприятием, по оборотам он входил в двадцатку лучших торговых домов Петербурга, вел юридические и торговые дела со странами Балтики, Англией, Нидерландами, немецкими землями и даже с Северной Америкой.

Журналисты в двуязычных парах будут создавать материалы для портала То4ka-Treff (проект Гёте-Института и фонда «Немецко-русский молодежный обмен») и для СМИ, в которых они работают на постоянной или внештатной основе. Помимо нашего бизнес-центра, ньюсмейкерами для молодых журналистов выступили представители администрации города, международных компаний, общественных организаций, а также немецкоязычная диаспора в Санкт-Петербурге.