Каковы тренды офисного дизайна 2012? - Офисный особняк «Ново-Исаакiевскiй»

Каковы тренды офисного дизайна 2012?

Ответ на этот вопрос мы получили 20 ноября на конференции Office Dialogue 2012, организованной OfficeNEXT и OWP в Москве. Большая часть конференции была посвящена анализу тенденций в области создания корпоративных интерьеров и перспективным новинкам кельнской выставки Orgatec-2012.

Теперь фраза "Лучше офис- больше успех" подразумевает не столько комфортный дизайн и техническую составляющую для эффективной работы, сколько то, что офис становится дополнительной ценностью и инструментом привлечения кадров. Все чаще заказчики интерьеров произносят фразу «Хотим как у Google», подразумевая и качество дизайна, и общую атмосферу, и зоны для отдыха, и «фишки», и успех. Офис становится местом, которым гордятся, о котором рассказывают сотрудники и фотографируют гости, которое публикуют журналы в обзорах о лучших интерьерно-атмосферных решениях. Как же сделать офис таким местом?

Сарептский пряник в бизнес-центре

Офис 300 кв.м. в «Ново-Исаакiевском»

Итак, главные тренды офисного дизайна:
1)Новые форматы работы в офисе open space
На смену традиционному офису (рабочие места, кабинеты, главная переговорная, внутренние переговорные, кофе-зоны) приходит офис-город.

Сарептский пряник в бизнес-центре

Суть тренда, условно обозначенного «офис-город», в том, что вместо жестко закрепленного рабочего места у людей появляется возможность выбора той зоны офиса, которая наилучшим образом подходит для выполнения конкретной задачи. Значимость иерархии в подобных офисах отходит на второй план, и большое внимание уделяется организации командной работы и условиям для неформального общения.

Формируется новая типология зонирования пространства для командной и уединенной работы. Важным качеством "идеального офиса" является гибкость, способность быстро приспосабливаться к меняющимся задачам и количеству сотрудников. Поэтому появляется мебель для командной работы и совещаний в малых группах. Стали использоваться гибкие, быстро изменяемые модульные решения для общественных зон, которые можно легко адаптировать под разные проекты. Другой явно выраженной тенденцией стало создание зон для приватных переговоров и уединенной работы с помощью диванов и кресел с высокой спинкой.

Сарептский пряник в бизнес-центре

2)Продолжение интеграции медиатехнологий
Развитие темы встроенного мультимедийного оборудования для совещаний. Высокотехнологичная видеосвязь, встроенные дисплеи, электронные доски, «электронные мосты», которые соединяют рабочие станции и столы с multi-touch дисплеями.

Сарептский пряник в бизнес-центре

Кухня-переговорная с проекционным экраном, отделяющим зону кухни от зоны переговоров, «Ново-Исаакiевскiй


3)Офис – территория здоровья
Одними из самых важных факторов, необходимых для эффективной работы в open space, является акустический комфорт, правильное освещение, возможность сохранить здоровье за счет движения и вдохновляющая среда.

По последним рекомендациям медиков сотрудникам с сидячей работой рекомендуется в кресле проводить не больше 50 % времени, а 25% - стоять и 25% ходить. В центре внимания производителей офисной мебели остается эргономика стандартного рабочего места. Появляется мебель, позволяющую трудиться, меняя позу.

Сарептский пряник в бизнес-центре

Вопрос с организацией хорошей акустики в офисе нужно решать комплексно, существует множество вариантов защиты от шума: потолочные и настенные панели, напольные покрытия, всевозможные офисные перегородки.

Правильный свет. Индивидуальное освещение в open space

Сарептский пряник в бизнес-центре

Мобильне торшеры в офисе 192 кв.м., Офисный Особняк «Ново-Исаакiевскiй»


Вдохновляющая среда
В перспективе офис должен становиться не просто площадкой для контактов, общения и обмена опытом, но и вдохновляющим пространством, в котором просто хочется работать. Так что важность дизайна офисной среды с учетом психологии сотрудников сегодня существенно возрастает. Появляется потребность в зонах отдыха, переключения внимания и «видовых точках». Технический стресс компенсируется обилием «зеленых» интерьерных решений. Цветы, трава оказываются не просто рядом, но даже интегрированными в мебельные элементы. Возможно, эта тенденция связана и со стремлением сближения офисного и домашнего интерьера. Все чаще люди работают дома и «живут» в офисе, поэтому имеет место некоторая конвергенция атрибутов обоих форматов.

Сарептский пряник в бизнес-центре

Переговорная, вдохновительная чайная комната Администрации «Ново-Исаакiевского»


Обзор подготовлен по материалам доклада "Тренды и новинки Orgatec 2012" главного редактора Officenext.ru Марины Глушатовой на конференции Office Dialogue и публикациям портала Officenext.ru.