Лица «Ново-Исаакiевского»: Валерия Семенова

Лица «Ново-Исаакiевского»: Валерия Семенова

«Ново-Исаакiевскiй» продолжает публиковать интервью с интересными людьми, которые связаны с жизнью нашего дома. На этот раз героиней рубрики стала директор по маркетингу бизнес-центра, Валерия Семенова.

Валерия называет себя директором по впечатлениям «Ново-Исаакiевского» и совмещает работу с творческим хобби – декорированием различных предметов в технике декупаж.

– Валерия, давайте по порядку. Что это за должность – директор по впечатлениям?
– Если коротко, я занимаюсь созданием у арендаторов и внешней общественности положительных впечатлений, связанных с бизнес-центром. Я могу назваться и PR-менеджером, и маркетологом, и комьюнити-менеджером, и бренд-евангелистом. Все эти «специальности» объединены идеей предъявления аутентичности бизнеса через коммуникацию. Благодаря общению и вовлечению арендаторов, партнеров, коллег происходит формирование комьюнити «Ново-Исаакiевского», то есть некоего заинтересованного сообщества.

– Кажется, с этим ясно. Теперь надо разобраться, что такое декупаж?
– Декупаж – это техника декорирования различных поверхностей посредством бумажной аппликации (от фр. decouper — «вырезать»). Наиболее популярные направления — декупаж мебели, декупаж на дереве, декупаж на стекле (например, декупаж бутылок). Также используется для изготовления шкатулок, рамок для фотографий и зеркал, абажуров и т.д.

Декупаж бутылки Валерии Семеновой

– А как появилась эта техника?
– Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Позже в Венеции в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака. Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»).

– Как Вы стали заниматься декупажем?
– Впервые я увидела так декорированные новогодние бутылки на ярмарке поделок ручной работы в 2008 году. Я задала массу вопросов автору шедевров и узнала, что такой способ украшения называется декупаж. Тогда я была так впечатлена, что пообещала себе обязательно научиться этой технике и сделать что-нибудь своими руками. Через несколько месяцев я сделала свою первую бутылку в технике «декупаж» и подарила ее на свадьбу своим друзьям. Она до сих пор стоит у них в гостиной, говорят, что откроют на рождение первенца.

– Сложно ли научиться, что для этого необходимо?
– Научиться вовсе не сложно, декупаж хорош тем, что сделать что-то красивое можно, даже если у вас нет никакой художественной подготовки. Введите поисковый запрос «декупаж для начинающих» и вы получите массу простых пошаговых инструкций и видео мастер-классов по декорированию всего, чего угодно. Всему можно научиться самостоятельно дома, но если хочется за компанию, то существуют целые школы декора и живые мастер-классы, где учат сразу на практике.

– Кому бы Вы посоветовали заниматься декупажем?
– Всем! Занимаясь декупажем, вы реализуете свою потребность в творчестве, получите удовольствие от творческого процесса и признание ваших талантов. Мне кажется, этого не хватает многим.

– Валерия, как Вы поступаете с готовыми поделками?
– Чаще всего, конечно, дарю друзьям, близким на дни рождения или особенные праздники, такие как свадьба, рождение малыша. Иногда декорирую бутылки и свечи на заказ к 8 марта и 23 февраля, к рождеству, но не в промышленных масштабах :-)

– То есть декупажем Вы не зарабатываете?
– Нет, все же это больше хобби и удовольствие.

– Пригождалось ли Ваше умение в работе?
– Да! В 2011 году я сделала декупаж бутылок шампанского, и мы подарили их всем директорам компаний-арендаторов «Ново-Исаакiевского» на Новый год. Получились такие подарки ручной работы из первых рук!

Декупаж бутылки Валерии Семеновой Декупаж бутылки Валерии Семеновой

– Вот это да! Успехов и большое спасибо за интервью!

Читайте другие интервью этой рубрики:
Лица «Ново-Исаакiевского»: Марина Челак