Вопросы старины: «Ново-Исаакiевскiй» на круглом столе в Доме архитектора

Вопросы старины: «Ново-Исаакiевскiй» на круглом столе в Доме архитектора

26 февраля 2013 года в Доме архитектора прошел «Круглый стол»: «Пределы разумного: приспособление исторических зданий и зданий-памятников к современному использованию».
В круглом столе приняли участие собственники объектов, профессиональные инвесторы в недвижимость, девелоперы и консультанты, представители СМИ.

О своем опыте переоборудования исторических зданий на примере офисного особняка «Ново-Исаакiевскiй» рассказала Ирина Рудухина, управляющая бизнес-центра:

«Мы постепенно расселяли коммунальные квартиры в корпусах, образующих каре. К реализации проекта приступили в 2003-м, завершили работы в 2010-м. Изначально ставилась задача сохранить все, что связано с историей. Например, технически невозможна была установка лифтов. Лестницы воссозданы, а чтобы подниматься на четвертый этаж было не так утомительно, по стенам мы развесили картины. Ступеньки выложены путиловским камнем; 150-летнюю печку мы тоже сохранили, правда, разобрали и перенесли в другое место. Жаль, что пришлось пожертвовать деревянными перекрытиями из лиственницы, которые находились в прекрасном состоянии. Однако по противопожарным нормам мы были вынуждены поменять их на железные. Мы считаем, что здание в центре Петербурга — это правильная инвестиция, особенно если горизонт планирования больше 3–5 лет. Конечно, на 20% годовых рассчитывать не приходится, но мы стремимся к европейской доходности на уровне 8–9%».

Публикации по итогам круглого стола:
Санкт-Петербургские Ведомости: Какой им прок от старины?
Недвижимость и строительство Петербурга: «Бизнес на грани разумного»