Кусочек луга в городском дворе

Кусочек луга в городском дворе

Дворы Петербурга, окруженные стенами, принято называть "каменный мешок". Но дизайнер ландшафта в «Ново-Исаакiевском» Елена Бомаш сказала: «У нас будет свой Сад, свой Луг, свой Уголок Живой Природы! Своя маленькая Экосистема в масштабе клумбы или, как модно говорить, миксбордера». Вдохновили Елену сад дизайнера Piet Oudolf в лондонской Serpentine Gallery

Было решено больше не сажать однолетние растения, а наоборот, посадить множество многолетников в природном стиле. Ими стали: эхинацея, шалфей, посконник, герань, котовник, очиток, злаки, и т. д. Растения будут расти и развиваться, как в дикой природе - постепенно заполняя все отведенное им место, в соответствие с природным законом саморегуляции, вытесняя сорняки и удерживая влагу. А мы год за годом будем наблюдать как они растут, набирая от сезона к сезону красоты цветения и природной мощи.

Елена Бомаш: «Мы мечтаем, что торопясь на работу весной, вы заметите, как пробиваются на свет молодые ростки, а в жаркий летний день вдруг почувствуете аромат нагретой солнцем травы, ромашки и шалфея , а осенью с легкой грустью отметите яркое увядание последних соцветий... Луг ведь не знает, что живет в "каменном мешке"! А может, и мы забудем?..»


28.06.2013