Путешествие в Старую Сарепту

Путешествие в Старую Сарепту

С 23 по 27 октября администрация «Ново-Исаакiевского» осуществила поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта», расположенный в Волгограде. Сарепта тесно связана с историей дома 24 по улице Якубовича, так как раньше это был Дом Сарептского общества, который являлся центром экономической деятельности этой немецкой колонии в столице.

Путешествие в Старую Сарепту

Андрей Витальевич Курышев, кандидат исторических наук, заместитель директора ГБУК ИЭиА музея-заповедника "Старая Сарепта" по научной работе.

Виктор Николаевич Медведев, начальник отдела истории и этнографии ГБУК "Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта".

Ирина Рудухина, управляющая БЦ

Рассказывает Ирина Рудухина:
«Эти несколько дней мы жили прямо на территории музея, в гостевых комнатах пастора Сарептской Кирхи. Поэтому мы полностью погрузились в атмосферу Сарепты. Знакомство началось с обзорной экскурсии по Церковной площади XVIII – XIX вв., где мы побывали в доме сарептского аптекаря, затем посетили экспозицию по промышленности Сарепты XVIII – XIX вв. Вместе с научным отделом музея нам удалось исследовать имеющиеся архивы по Дому Сарептского общества. И даже побывали на мастер-классе по выпеканию креблей (булочки) в кафе «Глич», которое стало для нас самым гостеприимным и вкусным местом Волгограда. Расположившись на территории музея-заповедника, кафе специализируется на старинных сарептских рецептах необыкновенного вкуса и качества: картофельное варенье, морковный чай, горшочек с индейкой и имбирным пряником, айнтопф-по-сарептски, напиток из арбузных семечек и др».

Путешествие в Старую Сарепту Путешествие в Старую Сарепту Путешествие в Старую Сарепту

«В далеком прошлом здание Ново-Исаакiевского в народе в народе носило название горчичный дом. Здесь совпало два обстоятельства: во-первых, цвет дома тогда был горчичным, а во-вторых, Сарептское общество производило и торговало знаменитой сарептской горчицей. Нам удалось посетить единственный горчичный завод в России с 1856 года, который и на сегодняшний день является единственным производителем знаменитой Сарептской горчицы. Это потомок горчичного завода Глича, который носил звание «Поставщик двора его императорского величества» и располагался на территории музея-заповедника. Сейчас старинное здание стоит в развалинах и ждет финансирования для реконструкции. На заводе «Помидорпром-Сарепта» мы увидели весь процесс производства горчичного порошка, горчицы, горчичного масла и даже горчичного эфирного масла! Тогда было решено: мы обязательно проведем День Сарептской горчицы в «Ново-Исаакiевском»».

Путешествие в Старую Сарепту Путешествие в Старую Сарепту Путешествие в Старую Сарепту Путешествие в Старую Сарепту Путешествие в Старую Сарепту


29.10.2013