«Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц

«Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц

Особенностью каждого офиса «Ново-Исаакiевского» является авторская дизайнерская отделка и сохраненные исторические детали. Однако не менее важно оформление общего пространства особняка, которое создает атмосферу комфорта и гостеприимства: уютный внутренний дворик и, конечно, парадные лестницы, которые каждое утро встречают наших арендаторов.

Бизнес-центр имеет три парадные лестницы, которые исторически были выполнены в стиле эклектика. Во время реставрации под толстым слоем краски и штукатурки архитекторы-реставраторы обнаружили первоначальные цвета лестничных стен, которые были гораздо ярче сегодняшних. Умбра, персиковый, перловый и горчичный – насыщенные цвета, которые получались благодаря использованию натуральных пигментов, были свойственны архитектуре северных городов. «Натуральные» значит минеральные, выполненные из перетертого камня, пигменты (такие же использовались раньше при выполнении фресок).

«На этих лестницах сохранилась абсолютно все: каждая ступенька и плитка, перила и ограждения, все слои краски и штукатурки. Поскольку эти стены еще ни разу не были реставрированы, работа по восстановлению была крайне интересной. В настоящее время, в отличие от дворцовых построек, рядовая застройка недооценена (хотя именно она создает атмосферу и характер города) и, когда появляются люди, готовые заниматься сохранением и восстановлением таких зданий - это прекрасно, им действительно хочется помогать. Я с большим интересом и желанием участвовала в работе по восстановлению этого дома»,

Светлана Сергеевна Наливкина, архитектор-реставратор.

В доме, построенном в 18 веке, конечно же, нет лифтов, а для бизнес-центра класса А лифт часто является обязательным требованием. Тогда в Ново-Исаакiевском пошли на хитрость и расположили по лестницам картины, чтобы занять наших арендаторов и гостей, в то время как они поднимаются по ступенькам.

«Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц

Первая лестница, вход на которую с Конногвардейского переулка, самая широкая. Именно она была парадной лестницей Сарептского торгового дома. Об этом говорит архитектурное решение, как вестибюля, так и всей лестничной клетки, включая цветной сводчатый плафон 1880х годов, декорированный лепными порезками, исторический сохраненный и отреставрированный. В наши дни, пострадавшие от времени ступени были отреставрированы вставками из путиловского камня. Только на первой парадной лестнице удалось сохранить классические дубовые перила, которые так же были отреставрированы вставками. Кованные ограждения сохранились на всех трех лестницах.

Тематикой картин главной лестницы стала Отечественная война 1812 года, сильно повлиявшая на ход истории России и Петербурга. В основном в 18-19 веках стены лестниц не украшались картинами, зато, в каждом доме, на лестничных площадках и вестибюлях выставлялись домашние растения в горшках, как некая имитация «зимнего сада» для создания парадности и уюта.

«Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц «Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц «Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц «Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц

«Петровская лестница», вторая по счету в Ново-Исаакiевском. Сегодня картины на ее стенах рассказывают о становлении Санкт-Петербурга в Русско-Шведской войне 1703 года.

«Нами была проделана очень большая работа. Холсты подбирались по тематике, размерам и хронологическому порядку. Первоначальной задумкой было изготовление копий оригиналов, однако найти хорошего художника-копииста оказалось очень сложно. Поэтому для более реалистичного и качественного воссоздания известных картин использовалась технология печати изображения на холсте с подмалевкой, этим занимался специальный художник. В завершении к картинам были подобраны соответствующе багеты и обрамления»,

Ксения, дизайнер-оформитель.

«Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц

Последняя, третья парадная лестница, отличается от двух предыдущих: в ее оформлении приняла участие арендатор бизнес-центра, Елена Филимонова из компании «Tbricks». Именно она предложила будущую тематику лестницы - черно-белые фотографии мостов начала ХХ веков, а администрация особняка с радостью воплотила идею в жизнь, ведь мосты - один из главных символов города на Неве. Поиск и подбор фотографий велся в специальных каталогах и по запросу снимки были заказаны в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

«Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц «Ново-Исаакiевскiй» в деталях: концепция лестниц

Но на этом особенности третьей парадной не заканчиваются: далеко не многие знают, что ее настоящий порядковый номер «4», в то время как лестница «3» спрятана от глаз и является черной. Интересно, что во второй половине 19 века на площадках лестниц вместо путиловского камня клали не менее знаменитую, но относительно экономичную метлахскую плитку, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней в Ново-Исаакiевском, но широко представлена в парадных рядовой застройки Петербурга.

На момент оформления лестниц еще не была изучена история горчичного дома, но, возможно, в будущем одна из парадных станет небольшим музеем Сарептского общества, гернгутеров и старинного петербургского особняка 18 века.