В «Ново-Исаакiевском» открыли исторический витраж

В «Ново-Исаакiевском» открыли исторический витраж

28 марта 2013 года состоялась торжественная церемония открытия исторического витража на фасаде офисного особняка «Ново-Исаакiевскiй».


Агнец на синем фоне – это символ одних из первых в Российской Империи иностранных колонистов – гернгутеров, имеющих непосредственное отношение к истории дома 24 на ул. Якубовича. Данный символ присутствует в символике и витражах ряда моравских церквей, которые генетически восходят к гернгутерам. Аналогичный витраж располагается в американской церкви Unitas Fratrum.


Паечный витраж с росписью и моллированием изготовил творческий союз T&E – Тарас Пышта и Екатерина Никонова. Роспись была сделана стакольными красками с последующим обжигом при 780 градусах. Фрагменты витража собирались на медную фольгу и пролуживались оловом.

«Витраж подчеркивает многоконфессиональный характер Санкт-Петербурга, его толерантность и культурную открытость. Он станет не только украшением петербургского дома и улицы в целом, но и будет служить делу просвещения и воспитания памяти всех последующих поколений петербуржцев и россиян, подтвердит давние культурные и деловые связи нашего города с европейской традицией».

Наталия Ивановна Бедник, историк, искусствовед, член союза художников


Благодаря возрождению исторического наследия, «Ново-Исаакiевскiй» был признан «Лучшим реализованным девелоперским проектом на российском рынке недвижимости 2010» в номинации Наследие (Реставрация) на конкурсе FIABCI Prix d'Excellence.


Публикации по итогам мероприятия:

Официальный сайт Администрации Адмиралтейского района: «На улицу Якубовича вернется символ гернгутеров»
Петербургский дневник: «Символ гернгутеров появится в Адмиралтейском районе Петербурга»

Читать доклад «Окно на Запад» на русском языке (полная версия)


29.03.2013