Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности

Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности

В марте 2014 года «Ново-Исаакiевскiй» провел серию пожарных учений.

Обычно в вопросе безопасности бизнес-центры проводят только эвакуацию из здания, когда включается сирена и арендаторы должны покинуть помещение. Обучение же сотрудников действиям в чрезвычайной ситуации возлагается на ответственных за пожарную безопасность в компании. Администрация бизнес-центра «Ново-Исаакiевскiй» приняла решение не рассчитывать только на ответственных лиц в офисах и для каждого помещения разработала специальные инструкции по действиям при пожаре. Все офисы обладают специфической планировкой, так как находятся в границах капитальных стен Особняка 18 века, пожарные выходы имеют свои особенности, и инструкции стали эффективным инструментом обучения людей, где по фотографиям становилось понятно, где находятся выходы, как открываются двери. Компактная и конкретная инструкция ответила на самые важные вопросы: куда звонить, на что нажимать, как открывать и куда бежать.

Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности

Таким образом, пожарные учения состояли из почтовой рассылки с инструкцией, теоретической части с инструктажом по эвакуации и практической части, когда, услышав пожарную сирену, люди должны были эвакуироваться из офиса и здания и перейти на противоположную сторону улицы, не оставаясь во внутреннем дворе.

Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности

В результате учений эвакуировались 192 человека, что составило 96% от общего количества сотрудников. Минимальное время потраченное на эвакуацию – 2 минуты, максимальное – 6 минут.

Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности

Игорь Поддубный, технический директор:

«Мы благодарны нашим арендаторам, которые проявили высокую сознательность, присутствовали на инструктаже и внимательно слушали, задавая вопросы. Это предварительное обучение повлияло и на высокий процент участвовавших в самой эвакуации, и на скорость покидания помещений. Важно отметить, что мы делали акцент и на редко используемые запасные выходы, предлагали эвакуироваться новым непривычным путем».

Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности

Аудит пожарной безопасности здания произвела компания «Альтернатива» в 2013 году. Тогда в каждом помещении бизнес-центра были установлены фотолюминисцесцентные планы эвакуации соответствии с требованиями ГОСТа. Серверные комнаты были защищены огнеупорными дверьми. По рекомендации партнера, каждый офис помимо порошкового огнетушителя ОП-4 был оснащен автоматическим огнетушителем «Шар-1». Данное средство срабатывает при контакте с открытым огнем — достаточно кинуть или закатить его в источник возгорания, он разрывается и тушит пламя. Так же, для сотрудников верхних этажей в многоэтажных офисах были закуплены и установлены капюшоны «Феникс», предназначенные для индивидуальной защиты органов дыхания. Прозрачная маска сделана из негорючего материала, выдерживает высокую температуру и, защищая от искр и открытого пламени, упрощает эвакуацию.

Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности Пожарные учения: индивидуальный подход к безопасности