В «Ново-Исаакiевском» прошел Горчичный День

В «Ново-Исаакiевском» прошел Горчичный День

17 октября 2014 года в Санкт-Петербурге впервые прошел День Горчицы. Офисный особняк «Ново-Исаакiевскiй», он же бывший «горчичный дом», провел в своих стенах уникальный тематический праздник, призванный рассказать об истории горчицы в России и ее связи с петербургским домом.

Организатором праздника выступает администрация бизнес-центра «Ново-Исаакiевскiй», занимающего это здание. Генеральный партнер: первый горчичный завод в России «Сарепта».

В «Ново-Исаакiевском» прошел Горчичный День В «Ново-Исаакiевском» прошел Горчичный День

Утром на главной лестнице арендаторов и журналистов ждало угощение авторскими закусками с сарептской горчицей от шеф-повара «Партии еды». Художник-силуэтист вырезал из бумаги силуэты гостей и каждый унес с собой персональную открытку в память о празднике. Администрация бизнес-центра провела розыгрыш горчичных товаров, правильно ответив на вопрос о горчице, арендаторы получили призы: горчичное масло, горчицу, горчичный порошек.

В «Ново-Исаакiевском» прошел Горчичный День В «Ново-Исаакiевском» прошел Горчичный День

Интересные факты:

Наш дом ранее принадлежал Сарептскому обществу, и целое столетие его в народе называли «горчичным». Совпало два обстоятельства – первоначальная окраска дома была горчичного цвета, и самый знаменитый товар из Сарепты был именно горчицей.

Горчичный дом Сарептского общества упоминается в книге Лескова «Железная воля»

Горчица – одна из самых древних специй. Ее использовали так же как консервант, лекарство, афродизиак и моющее средство. На Руси, чтобы защититься от сглаза и порчи прикрепляли к одежде 7 зернышек горчицы.

Мануфактура "Сарепта" была основана в Поволжье немецкими колонистами в 1765 г., приглашенными в Россию Императрицей Екатериной II. Завод "Сарепта" до Революции 1917 г. был лидирующим производителем солений и растительного масла в стране и являлся поставщиком Императорского двора России.

В Волгограде существует «Музей русской горчицы», где расположился уникальный арт-макет петербургского дома Сарептского общества.